Диета 10 стол 10 что можно что нельзя кушать примерное меню на неделю

Диета 10 стол 10 что можно что нельзя кушать примерное меню на неделю



Диета № 10 ("Стол № 10"): что можно и что нельзя есть, а также примерное меню на неделю.
Прежде чем приступить к той или иной диете, необходимо понять ее цель. Некоторые диеты направлены на снижение веса и увеличение мышечной массы в сочетании со специальными физическими упражнениями. Но есть и другие - лечение, которые как раз и являются диетами "стола 10". Что можно и что нельзя есть во время соблюдения - будет подробно рассмотрено.
Кому нужны такие диеты?
Рассматриваемая нами диета изначально ориентирована на нездоровых людей, хотя ее могут использовать и те, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов. Во-первых, "Стол №10" - это лечебная диета. Рекомендации врачей по его применению основаны на конкретных показаниях, включая наличие
Сосудистые и сердечные заболевания. Недостаточная циркуляция крови в организме. Атеросклероз. Ревматические заболевания.
Решенные задачи.
Диета 10 предназначена для выполнения следующих ключевых задач по улучшению здоровья
Нормализует уровень холестерина в крови. Снижает уровень холестерина, который врачи считают вредным. Удаляет нежелательные отложения с корабля.
Вспомогательные эффекты "Диеты 10" включают следующие факторы
Удаление избыточных жировых отложений. Улучшает состояние кожи, ногтей и волос. Общие лечебные эффекты.
На чем основана диета?
Меню "Стол 10" было разработано диетологами на основе глубоких исследований особенностей человеческого организма. Одной из причин вышеуказанных недугов является чрезмерное содержание таких компонентов, как холестерин. Некоторые люди утверждают, что для его снижения достаточно просто исключить из рациона жирную пищу. Однако врачи подчеркивают, что такое упрощенное понимание проблемы является непростительной ошибкой.
Чтобы понять, в чем заключается проблема, необходимо знать, что такое холестерин. Это вещество, без которого, как правило, люди не могут существовать. Из него изготавливаются стенки каждой клетки, с его помощью восстанавливаются стенки каждой клетки, вырабатывается витамин D, половые и другие гормоны, желчь. Так почему же мы должны сидеть на "диете 10" и ограничивать потребление холестеринсодержащих продуктов? Ответ заключается в том, что существует два типа холестерина
Виды холестерина .
Понимание особенностей применения низкохолестериновой диеты поможет осознать, что она может быть разной - вредной и полезной. Сам по себе холестерин нерастворим в воде и поэтому не может раствориться в крови и, следовательно, не может пройти через нее без "внешней помощи". Чтобы решить эту проблему, природа соединила это вещество с особыми видами белков.
Существует два таких типа. Они отличаются по нескольким параметрам. Например, первый тип представляет собой белок низкой плотности, а второй тип - белок высокой плотности. Как установили врачи, этот показатель оказывает значительное влияние на здоровье человека.
Плохой холестерин.
Белки низкой плотности характеризуются низкой растворимостью. Поэтому холестерин, связанный с такими белками, выпадает в осадок и откладывается на стенках сосудов в виде кристаллов, образуя бляшки. Они называются склерозом - от греческого "твердый".
В результате кровеносные сосуды постепенно затвердевают, стенки становятся очень плотными, а ткань превращается в соединительную. Этот процесс очень опасен для здоровья, так как несет в себе риск инфарктов, инсультов и других заболеваний сердца и сосудов. Такие белки и связанный с ними холестерин врачи условно называют "плохими".
Полезный холестерин.
Другой тип белка, характеризующийся высокой плотностью, содержится в здоровом организме. При связывании с такими белками холестерин хорошо растворяется и не выпадает в осадок. Поэтому судам не угрожает сжатие. Такие белки и холестерин называются "хорошими".
Изучив механизмы, с помощью которых различные виды холестерина влияют на состояние сосудов, мы можем лучше понять, какие продукты и почему следует включать в рацион питания, а какие нет. Понимание этого механизма приводит к необходимости ограничить потребление продуктов, содержащих холестерин низкой плотности и низкой растворимости.
Однако употребление "хорошего" холестерина ни в коем случае не должно быть снижено. Это может вызвать серьезные нарушения в общем функционировании организма и привести к истончению стенок кровеносных сосудов и кровотечениям.
Соблюдение принципов.
Как и при любой другой диете, при соблюдении 10 приемов пищи следует обращать внимание не только на роль, которую играют сами продукты, но и на то, как они приготовлены, с чем сочетаются и когда употребляются. Следует также учитывать переносимость каждым человеком ингредиентов, входящих в состав пищи.
Основные принципы, которых следует придерживаться при составлении меню, приведенного в таблице 10, на неделю, следующие.
Диета предусматривает так называемое "дробное" питание. Это говорит о том, что питаться нужно небольшими, частыми порциями и в небольших количествах. Как правило, количество приемов пищи - 5, для женщин - 200 г, для мужчин - 300 г. Если человек много работает, он может превысить указанную норму в 1,5 раза, но не более. При составлении примерного меню на неделю диеты "Стол 10" следует учитывать, что пища готовится одним из следующих способов: на пару, отварная, сваренная в воде, запеченная без жира. В крайнем случае, можно смазать сковороду очень тонким слоем растительного масла, томатным соком или запечь продукт в небольшом количестве нежирной сметаны. Категорически запрещается жарить баранину, свинину, добавлять сливочное масло, сало или любой другой животный жир. Такие способы приготовления, как соление, маринование или копчение, крайне нежелательны. Заправляя салаты, следует помнить, что полезны нерафинированные масла. Их можно добавлять очень экономно, как и сметану, лимонный сок или их смесь - не более 1 ст. ложки на порцию.
Связанные правила.
Чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо учитывать несколько важных моментов. Рассмотрим их.
Соблюдение диеты должно сопровождаться жизнеспособной физической активностью. В этом случае суставы и связки должны использоваться меньше, если они нездоровы. От табака следует категорически отказаться. Алкоголь следует полностью исключить, особенно если назначено медикаментозное или медицинское лечение. Необходимо поддерживать оптимальную массу тела. Если нормативные показатели превышены, врач приводит "диету №8", в которой строго ограничены жиры и сахар. Правилом является регулярный контроль уровня холестерина.
Основные вещества.
При разработке диеты "Стол 10" на одну неделю, каким продуктам отдал предпочтение врач? Эта диета предполагает использование таких продуктов питания, чтобы организм получал необходимые вещества, в том числе
Животные и растительные белки. Жиры (только полезные). Углеводы (только сложные). Витамины: С и группы В. Кислоты: линолевая кислота, фолиевая кислота. Микроэлементы: магний, калий.
Рассмотрите, какие продукты разрешены в данной диете.
Диета "Стол №10": что можно есть?
Список разрешенных продуктов включает.
Все виды нерафинированных растительных масел (кроме кокосового и пальмового). Креветки, кальмары, мидии и другие морепродукты. Рыба с низким содержанием жира (щука, треска, карп, лещ и навага). Рыба, содержащая омега-3 кислоты (горбуша, форель, хариус, лосось, семга). Творог, кефир, молоко, йогурт - с низким содержанием жира. Продукты, содержащие клетчатку: овощи, фрукты, ягоды, отруби. Зелень. Зерновые культуры. Хлебные отруби. Чечевичные супы. Красное мясо (телятина, индейка, курица). Сыр с низким содержанием жира: адидже, бринза. Зерновые культуры: гречка, овсянка, кукуруза, просо. Орехи - 30 грамм в день. Фасоль, чечевица, горох (ограниченное количество). Натуральные фруктовые и овощные соки без сахара. Зефир, пастила, мармелад, мармелад, мед (по 1 ч.л. 3 раза в день). Травяной и зеленый чай, настой шиповника.
После изучения разрешенных продуктов, обратите внимание на запрещенные продукты.
Что исключается?
Врачи настоятельно рекомендуют исключить следующий ассортимент продуктов
Мягкий белый хлеб, кексы, блины, торты и пирожные. Супы из рыбы, мяса, грибов и бобовых. Жирные сорта мяса (гусь, утка, свинина, баранина, колбасы, сало, копчености). Икра, соленая, копченая рыба, консервы с маслом. Жирные сыры. Шоколад, сладости. Грибы, соленые и маринованные овощи. Свинорой, чеснок, шпинат, лук, хрен, горчица, перец. Натуральное какао, кофе, темный чай.
Меню на неделю.
Как упоминалось выше, низкохолестериновая диета включает пять приемов пищи в день. Меню на неделю для диеты "Стол 10" включает в себя.
Овсянка, сваренная на воде, травяной чай. 2 чашки зернового хлеба и 1 стакан сока. Куриная грудка с овощным салатом. Компот из сушеных яблок и ложка меда. Запеченные на пару кабачки и щука.
Гречневая каша и зерновой батон. Два яйца, две буханки хлеба и морковный сок. Овощной суп, творожная запеканка с горстью ежевики. Травяной чай. Печеное яблоко. Салат из капусты, огурцов и помидоров.
Кукурузная каша с молоком, мятный чай. Салат из йогурта с клубникой и грушами. Гречневый суп, 1 вареная картофелина, яйцо, салат. Вишневый компот, зерновой хлеб. Тыква, приготовленная с травами.
Ячневая каша, чай с мелиссой. Йогурт с клубникой. Овощной суп, отварной лосось, компот. По 2 чашки творога и молока. Фруктовый салат: яблоко, половина банана, морковь.
Йогурт, 2 буханки хлеба. 2 яйца, салат: огурец, помидоры, перец. Суп из цветной капусты, филе индейки, зеленый чай. Свежие груши. Салат из морских водорослей с мидиями и креветками.
Каша, яйца, чай. Борщ без мяса, куриные котлеты, компот. Яблоки и морковь. Хлеб и йогурт. Запеченный картофель с травами.
Творожная запеканка со сметаной и апельсином. Компот с бисквитным печеньем. Тыквенный суп, тушеная щука, травы, чай. Отвар шиповника, зерновой хлеб. Творожный пудинг с ложкой вишневого джема.
Диета "Стол №10": рецепты.
Два простых, но креативных рецепта, подходящих для низкохолестериновой диеты.
Рецепт 1: Молочный суп с яйцами.
Яйца - 2 яйца. Мука - 20 г молоко - 200 г сметана - 50 г соль - щепотка.
Яйца варить 10 минут, охладить в холодной воде и мелко порубить; муку подсушить одним из двух способов до светло-желтого цвета: постоянно помешивая в кастрюле или в духовке, слоем толщиной не более 5 см, на листе для выпечки и установить температуру 120 градусов. Затем дайте муке остыть и просейте ее. Добавьте молоко в муку и перемешайте до однородности. Доведите полученную смесь до кипения на медленном огне в течение 10 минут. Добавьте соль. Штамм. Готовый соус смешайте с яйцами и сметаной.
Рецепт 2. Пюре из тыквы и свеклы.
Свекла средняя - 1 шт. Молоко - 200 г. Тертая тыква - 150 г. Мука - 10 г. Сливочное масло - 1 ст. л. Ложка. Сахар - 1 ст. ложка. Немного соли.
Свеклу промойте, варите до готовности, очистите и натрите на мелкой терке. Очистите тыкву, удалите семена, нарежьте кусочками и натрите на терке. Залейте тыкву молоком и варите до полуготовности. Добавьте молоко в муку, размешайте до однородности и влейте в пюре. Посыпьте пюре солью, посыпьте сахаром и варите на слабом огне в течение 5 минут. Добавьте сливочное масло; готовьте в течение 5 минут.
Заключение.
Рассмотрев примерное меню диеты "Стол 10", следует еще раз подчеркнуть, что оно было разработано врачом-специалистом на основе научных данных. Он содержит хороший баланс необходимых питательных веществ. Поэтому он может безопасно использоваться людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями для улучшения здоровья. Он также полезен для тех, кто хочет немного изменить свою блестящую форму.



Диета для шопоголиков

20.01.2023 8:04:21

MisterMax

Диета 41.
Форум любителей удаленных покупок.
Недавно обсуждаемые темы :
Заголовок сообщения:
Опубликовано в понедельник 11 марта 2013, 9:48.
Я не люблю покупать тряпки. Мне все это не нравится. Это не нормально. Купите, выбросьте или возьмите домой. Прямая пытка. Крус удобен и комфортен, носится отдельно с костюмом. Но весной мне нужна новая - она легкая, но я не могу заставить себя пойти в магазин. Вот кого я взял с собой в одежде. Мне нужно срочно пойти на телепередачу, где делают таких, ...

Читать весь текст

Больше жиров все что вы не знали о кето-диете

20.01.2023 8:03:33

Kirizius 

Больше жира: все, что вы не знали о кето-диете .
В стремлении обрести стройное и красивое тело многие люди готовы сесть на самые необычные и сложные диеты. Кетогенная диета - это одна из систем, которая обещает быстро вернуть вас в форму. Но значит ли быстро - это трудно? Несмотря на популярность кето-диеты в западных странах, в России о ней мало кто знает.
Overtime.life приоткрывает завесу и рассказывает, что такое кето-диета и кому она подходит.
Во-первых, кетогенная диета - это низкоуглево...

Читать весь текст

Диета Анти-Кандида против грибков и Кандиды

20.01.2023 5:37:37

Countess

Антикандида" диета против грибков и кандиды.
Диета "антикандида" Диета, в которой приоритет отдается белкам и жирам и исключаются группы быстрых углеводов. В сочетании с лекарствами он чрезвычайно эффективен для выведения из организма "углеводов и жиров".
====Основное блюдо======.
1. органическое мясо.
Хорошо подходит для курицы, индейки, утки, баранины, говядины, оленины, кролика и свинины. Мясо не должно быть обработано! Грудки, тушки, бедра, крылья, стейки и другие куски мяса. Печень, сер...

Читать весь текст